098 690 42 28 (пн-пт: з 9 до 18 г.)
З благословення Високопреосвященнішого митрополита
Олександрійського та Світловодського Боголепа
Жизнеописание священномучеников Адриана и Димитрия. Богослужебная информация
Житие священномученика Адриана Александрийского
Адриан Иоаннович Вожаков
(1887- расстрелян 25 ноября 1937г.),
протоиерей, настоятель Покровской церкви г.Александрии.
Родился Адриан Вожаков накануне праздника святых мучеников Адриана и Наталии, 25 августа 1887 г., близ села Новоархангельска Елисаветградского уезда, в семье крестьянина Вожакова Иоанна Григорьева и жены его Лукии Павловны. По его личным метрическим документам известно, что крещен он был в селе Добровеличковка. С детства Адриан возрастал в атмосфере любви к Господу, Пресвятой Богородице и всем святым.
В 1904 году он окончил 2-х классную министерскую школу. С сентября 1906 года служил псаломщиком и одновременно учительствовал, но звание учителя получил лишь в октябре 1908 года. С 25 августа 1909 года исполнял обязанности псаломщика Архангело-Михайловской церкви с. Пантазиевки, Александрийского уезда.
Адриан Вожаков переведен к Покровской церкви местечка Лысая Гора, Елисаветградского уезда. В мае 1913г. его утверждают в должности псаломщика того же Покровского храма.
13 ноября 1913 года Вожаков был рукоположен во диакона, а 20 мая 1915г. экзаменован во священника. В связи с тем, что 13 июня того же года отец Адриан назначается священником церкви Георгия Победоносца в селе Андрусовка, Александрийского уезда, Херсонской губернии, он вместе с женой и дочерью переезжают на новое место жительства.
8 июля 1919 года распоряжением епархиального начальства Адриан Вожаков был назначен священником Иоанно–Богословской церкви с. Галагановка Александрийского уезда. В этом же году отец Адриан арестован, но за недостатком причин к обвинению вскоре освобожден.
20 марта 1923 года отец Адриан назначен благочинным Глинского округа. В 1924 году органами ГПУ г.Александрии снова арестован и осужден Александрийским народным судом на 3 месяца.
29 апреля 1926 года Адриан Вожаков назначается настоятелем Покровского храма в г.Александрии. Православная община этого храма была известна во всей округе своей принципиальностью и самоотверженностью относительно религиозных убеждений, но в 1924г., накануне Вербного воскресенья храм при помощи отрядов милиции, был захвачен обновленцами. Несмотря на последовавшие аресты настоятеля и членов приходского совета были предприняты все возможные меры по возвращению храма.
22 марта 1928 года отец Адриан был назначен благочинным Александрийского округа, а с 1 апреля 1930 года – благочинным Александрийского и Глинского округов.
6 февраля 1931 года возведён в сан протоиерея, но в этом же 1931году снова арестован. Из «Поминальной книжки» отца Адриана известно, что 12 декабря 1932 года на основании указа №1391 он назначен представителем Епископа в Александрийском и Новопражском районах.
В 1934 году Адриан Вожаков арестован «за контрреволюционную деятельность».
В 1936 году Покровскую церковь взорвали. Все службы и требы протоиерей Адриан совершал на дому.
11 сентября 1937 года протоирея Адриана снова арестовали. Сначала он пребывал в Александрийской тюрьме, 8 октября и 2 ноября 1937 г. находился под стражей в тюрьме г. Днепропетровска. Обвиняли священника в совершении треб на дому, не смотря на запрет, и в контрреволюционной пропаганде. Вменяли ему в вину и то, что без покаяния не допускал к таинствам «обновленцев». Несмотря на пытки во время следствия, отец Адриан отрицал надуманные обвинения, никого не предав властям.
Согласно выписке протокола № 3 от 2 ноября 1937 года заседанием тройки УНКВД по Николаевской области на основании статьи 54-10 ч І УК СССР, Адриан Вожаков приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 25 ноября 1937 г. в 24-00. Сведений о месте расстрела и месте захоронения не имеется.
Житие священномученика Димитрия.
(Сурмели Димитрий Константинович, протоиерей)
второй священник Покровской церкви г.Александрии.
1878 г. р. – расстрелян 27 декабря 1937 года
В 1878 году в селе Николаевке Ананьевского уезда Херсонской губернии в семье священнослужителя Константина Сурмели родился сын, которого во святом крещении нарекли именем Димитрий. Под руководством благочестивых родителей Димитрий получил воспитание в христианских правилах и с ранних лет проявлял желание к учению и любовь к храму Божию. Окончив Одесскую Духовную Семинарию по второму разряду, поступил на духовную службу 24 сентября 1899 года. Состоял псаломщиком при Николаевской церкви местечка Нововоронцовки той же волости, Херсонского уезда Херсонской губернии по 31 мая 1902 года.
4 августа 1902 года Димитрий Сурмели рукоположен в сан диакона, а 6 августа того же года, в день Преображения Господнего, рукоположен в сан священника. С 22 августа 1902 года отец Димитрий назначается священником Преображенской церкви села Моисеевки, Александрийского уезда Херсонской губернии. Одновременно был законоучителем и заведующим церковно-приходской школой села Моисеевки и законоучителем земской школы деревни Богоблагодатной того же уезда.
Согласно прошению, священник Преображенской церкви села Моисеевки Димитрий Сурмели, на основании Резолюции Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Херсонскаго и Одесскаго, последовавшей 24 октября 1907 г., перемещен к Казанской церкви с. Козыревки того же, Александрийского уезда Херсонской губернии. Также с 24 октября 1907 года, по традиции того времени, Димитрий Сурмели состоял заведующим и законоучителем Козыревской церковно-приходской школы, а с 1 ноября 1912 года – законоучителем земской школы деревни Рыбчиной.
В 1930 году был выслан на Север "за хранение мелкого серебра" сроком на 3 года. После отбывания наказания, служил вторым священником в Покровской церкви города Александрии.
6 декабря 1937 года был арестован и содержался под стражей в тюрьме г. Кирово (сейчас Кировоград). Обвинялся в том, что после закрытия Покровской церкви вместе с Адрианом Вожаковым, старостой церкви Авраменко Агафией и другими монахинями, проживавшими в городе Александрии, ходили по домам жителей Александрии и близлежащих сел и под видом религиозного служения проводили контрреволюционную агитацию. Также в вину отцу Димитрию ставили, что он на квартире у Авраменко Агафьи «под видом богослужения обсуждали вопрос о выдвижении своих кандидатур в Верховный совет, после чего ходили по домам города и агитировали, чтобы голосовали за свои кандидатуры».
На основании Выписки из протокола № 23 заседания тройки УНКВД по Николаевской области от 8 декабря 1937г.: «Слушали Дело 2658 Александрийского Райотделения НКВД, по обвинению: Сурмели Дмитрия Константиновича, 1878 г. рожд., урож. с. Николаевки, грека, гражд. СССР, служитель религиозного культа – священник, без партийный. Обвиняется в том, что под видом религиозного служения, проводил контрревалюционную агитацию против выборов в Верховный Совет, совместно с председателем пятидесятки Авраменко А. Д. ходил по хатам и клеветали на Советскую власть, на партию, а также агитировали за открытие церкви. Восхвалял жизнь царской России. Виновным себя признал частично. Арестован 6 декабря 1937г., содержится под стражей в тюрьме г.Кирово».
Заседанием тройки УНКВД по Николаевской области от 8 декабря 1937 г. – приговорен к расстрелу. Расстрелян – 27 декабря 1937 г. Место расстрела и захоронения не известны…
АКАФИСТ
священномученикам Андриану и Димитрию Александрийским
Кодак 1
Избраннии новомученице земли Александрийския Андриане и Дмитрие, в житии вашем освящены от утробы матерни наставляти люди на путь Христова смирения, и ныне со ангелы предстоя престолу Божию, сподобите нас восхваляти вас песнми духовными да молитвами вашими от всяких бед и скорбей избавляеми взываем к вам: Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Икос 1
Ангелов Творец и мира Зиждитель от века предъизбра вас, яко верныя свидетели Своя в земли Александрийской, в годину тяжких испытаний благодать и силу вам дарова. Вы же веру Христову, яко оружие непобедимое имея, твердым исповеданием и исполнением заповедей Христовых послужили Ему. Сего ради и мы прославляем вас сице:
Радуйтеся, служение Христу измлада возлюбившие;
Радуйтеся, евангельскаго учения добрые последователи;
Радуйтеся, закона Господня теплейшие хранители;
Радуйтеся, славу мира сего отринувшие;
Радуйтеся, за Христа страдания претерпевшие;
Радуйтеся, Духа Святого обитель прекрасная;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 2
Видя отечество наше в бедах и скорбях, бури безумия и злоречия не убоялись еси, без страха выступая против богоборцев, призывая за Христа и веру Православную стояти, в молитвах непрестанно взывая к Богу. Мы же, битву вашу духовную зря, с радостию вопием Ему: Аллилуйя!
Икос 2
Разум богопросвященный даровася тебе, святе Андриане коим послужил ты пастве своей, поучая благочестно проводити житие и не отступати от заповедей Христа за Него же претерпел еси клеветы вражыя. Темже приими от нас хваления сия:
Радуйся, на честь святого мученика Андриана нареченный, ему же подражавый в верности ко Господу;
Радуйся, православия поборниче, благочестия и чистоты ревнителю;
Радуйся, благодать Духа Святого в сердце присно имевый;
Радуйся, заточение и поругание мужественно претерпевый,
Радуйся, крестный путь с паствой своею прошедый и ея сохранивый;
Радуйся, небесным венцом мученическим увенчанный;
Радуйтеся, священномученице Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 3
Силе духовней, от вас исходящей, дивляхуся людие, пaстырей добрых и милосeрдных утешителей обретше: любовию вашею согревaеми, к вам благодарне простирaхуся, рaдостию воспевaюще Богу: Аллилуиа!
Икос 3
Благочестиваго корене отрасль во времена огненного искушения процветшая и небесныя славы древних мучеников поревновавший, священномучениче Димитрие, прилежал еси божественной службе. Темже покланяющеся достоинству и даровaньми твоими, от Бога данными, поeм ти таковaя:
Радуйся, всем сердцем Бога возлюбивщий;
Радуйся, Закону Божию научавший;,
Радуйся, словеса жизни вечныя провещавший;
Радуйся, святче Божий, в мужестве врагами неодоленный;
Радуйся, добропобедниче в терпении непреклонный;
Радуйся образ исповедничества верным людям показавший;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 4
Неусыпные молитвенники явились еси, священномученицы Андриане и Димитрие, не только во дни, но и в нощи, предавались еси Господеви в молитве, воспевая со ангелы Ему хвалебную песнь: Аллилуия!
Икос 4
Видяще вас щедросеющих богатно, христолюбивыя люди земли Александрийския притекаху к вам, вы же от глада духовного их свободосте. Тем же и мы молим вас : избавьте и нас от глада духовного в бытии земном сем. Мы же благодарственно вам вопием:
Радуйтеся, к земным благам пристрастия не имевшие;
Радуйтеся, духовных сокровищь изобильно снискавшие;
Радуйтеся, алчущих и жаждущих напитавшие;
Радуйтеся, пастыри неленостно Богу послужившие;
Радуйтеся, чада духовные ко Христу приведшие;
Радуйтеся, яко в темницах от Христа не отрекостеся;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 5
Боготочною кровию, на Кресте излиянною, и тою искупившей падшее создание Свое от греха, проклятия и вечныя смерти, верою зря волею распеншагося за ны Владыку и Подвигоположеника нашего и усердне к Нему любовию горя, всем житием вашим провещали еси: нам, еже жити – Христос, а смерть – приобретение Христа. Ему же непрестанно воспеваем еси: Аллилуиа!
Икос 5
Видяще подвиги ваши земные священномученицы Андриане и Димитрие, Христос изобильно дарами исцеления вас снабдевая и мы, ведуще в вас сосуды силы Божьей, преисполнынные целений и благодати, зовем вам сице:
Радуйтеся, источники исцелений;
Радуйтеся, сосуды Богом избранные;
Радуйтеся, прощение грехов наших у Господа испросившие;
Радуйтеся,души наши от сна лености пробудившие;
Радуйтеся, духовные очи наши и совесть исцелившие;
Радуйтеся, упование и надежду на спасение нам даровавшие;
Радуйтеся, священномученицыи Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 6
Проповедники православныя веры и истиннаго жития во Христе Иисусе явилися еси, противныя Евангелию и Церкви учения отрицая и многия от пути заблуждения отвратили еси ко Христу Жизнедавцу, поя благодарственно Ему: Аллилуия!
Икос 6
Возсияли еси, яко свещи святии Андриане и Димитрие в земле Александрийской, просвещая всякого человека, приходящего к вам, светом истины, людие же, обремененнии грехами и скорбьми многими, обретоша в вас богоразумных наставников благочестия и добрых отцев всем немоществующим, страждущим и униженным, воспеваяюще вам таковая:
Радуйтеся, светильники православныя земли Александрийския;
Радуйтеся, зерцала Божественной любви;
Радуйтеся, исповедницы веры апостольския;
Радуйтеся, наставники во всяких обстояниях боговдохновенные;
Радуйтеся проповедницы Слова Божия неусыпныя;
Радуйтеся, попечители нашего спасения неустанные;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 7
Проповедуют христианстии люди славу вашу священомученицы Андриане и Димитрие. Вы бо яко рай насажденный явистеся посреди церкви, имущии древо жизни самого Господа, от Него же вкусивше сладости райские, вся скорогибнущая в мире сем презресте и радостно в небесный вертроград внедосте, поюще Богу: Аллилуия!
Икос 7
Верность ваша Жениху Христу в мученическом подвиге запечатленная, отче Андриане и Димитрие, яко солнце нам сияет и мрачный путь жизни нашея просвещает. Да не заблудим в пустыне греха, душепагубных ересей и расколов. Сего ради хвалебно вам воспеваем:
Радуйтеся, в подвизех дневных и ночных земное течение совершившие;
Радуйтеся, любви к людям и в темнице не оставившие;
Радуйтеся, поругание и биение ради Царства Небесного претерпевшие;
Радуйтеся, в заключении Христово смирение стяжавшие;
Радуйтеся, в покой Господа своего вшедшие;
Радуйтеся, врагов ваших по примеру Господа простившие;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 8
Хотя Всеблагий Господь явити миру, яко не в суе труды и подвиги ваши Ему, но яко велия мзда уготовася вам в Царстве Небесном. Сего ради прослави святих угодников Своих Андриана и Димитрия на земли Ему послуживших. Да и мы поревнуем тех житию, поюще Богу: Аллилуия!
Икос 8
Вы бо святые Андриане и Димитрие мученическую кончину на земли плотию приясте, но душами в вышних селениях всегда живи суще. Многие и неизреченные совершаете в мире чудеса и теплым вашим в Богу ходатайством пособствуете нашему спасению, сице возглащающих вам:
Радуйтеся, тесным путем Евангельским шествовавшие;
Радуйтеся, узкими враты Царства Небесного достигшие;
Радуйтеся, вечных благ наследницы;
Радуйтеся, временную смертию в бесконечную жизнь пришедшие;
Радуйтеся, во спасительныя страсти Христа - Сына Божия – не сумненно веровавшии;
Радуйтеся, о спасении нашем теплые к Богу ходатаи;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 9
Силою Вышнего осененни бывше, священномученицы земли нашея, дерзновенно ополчитеся противу начал и властей злобы поднебесныя и победивши тех коварства, воспевающе Всесильному Человеколюбцу Христу: Аллилуия!
Икос 9
Витии суемудрые недоумеют глаголати: како вы священномученицы Андриане и Димитрие подобострастни нам бывше человечне непреодолени страстьми бысте, мужеством вашим бесплотныя враги победисте. Мы же прославляюще укрепившаго вас Господа, хвалим мужество и решимость вашу и умильно вопием :
Радуйтеся, направившие стопы ваши на путь правый;
Радуйтеся, мир и миродержателя победившие;
Радуйтеся, смирившиеся под крепкую руку всеблагого промысла Божия;
Радуйтеся, покорившие волю свою воле Отца Небесного;
Радуйтеся, Господа в дущах и телесах ваших прославившие;
Радуйтеся, Его же во всех делах ваших возвеличившие;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 10
Видящи православная Христова Церковь, лики священномучеников земли нашея яко прекрасными райскими цветы себе украшену, светло почитает память вашу и Пречистую Богоматерь с Рождшимся от Нея Христом Богом величает, вопиюще Тому хвалебную песнь: Аллилуия!
Икос 10
Матерь Божья, Небеси и земли Владычица Пречистая, Стена Необоримая, град Александрию ограждающая, избрала вас священномученицы Андриане и Димитрие – строителей тайн Божьих и верных стражей Церкви Православныя в годину лихолетия; ныне же вы предстоите престолу Царя Славы на Небесех со всеми святыми и Ангелами Небесными моляся о нас. Мы же радостью исполненнии, вопием вам сице:
Радуйтесь, Покровом Пречистой Богородицы осеняемые;
Радуйтесь, Эдема Небесного сопричасники;
Радуйтесь, Ангелам собеседницы и святым соучасницы;
Радуйтесь, изнеможденных горестями житейскими укрепляющие;
Радуйтесь, гонений жестоких и смерти не убоявшыеся;
Радуйтесь, евангельски, яко Мария благую часть избравшие;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 11
Пение умиленное приносим вам, святые отцы Александрийские, прославляющее вас за Христа страдания принявшие и молим вас: испросите у Господа нашего Иисуса Христа крепко в православней вере стояти, козней злолукавых избегати и с вами купно воспевати Богу: Аллилуиа!
Икос 11
О, священномученицы Андриане и Димитрие, темничное заключение притерпевшие и мученическую кончину приявшие, в сердце же любовь сохранившие и мучителей своих простившие, духов злобы терпением и смирением одолевшие. Примите же из уст наших победную песнь:
Радуйтеся, Александрийского края украшение;
Радуйтеся, наша защито и ограждение;
Радуйтеся, глухих слышание и слепых прозрение;
Радуйтеся, путей неправедных исправление;
Радуйтеся, веры православной утверждение;
Радуйтеся сирых и обездоленных защищение;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 12
Благодать от Бога данную вам яко воздаяние за мученическую кончину вашу, кто от земнородных возможет исповесть? О, священномученицы Андриане и Димитрие, сего ради радостно совершаем славное ваше торжество и вся действующему в вас Господу зовем: Аллилуия!
Икос 12
Ангельский Собор, умаленный падением гордых ангел, и вами священномученицы, святыя Андриане и Димитрие, восполняемый, светло торжествует в день памяти вашей и всю вселенную созывает на веселье духовное. Мы же, им подражающе, зовем вам радостно:
Радуйтеся, от века Богом предуведенние и предуставленние к славе небесней;
Радуйтеся, избрание ваше мученическою кончиною подтвердившие;
Радуйтеся, в последняя сия времена Богу благоугодившие и мзду с первыми приявшие;
Радуйтеся, от земных скорбей пришедшие к небесному покою;
Радуйтеся, с лики бесплотных непрестанно хвалящие Пресвятую Троицу;
Радуйтеся, всегда молящиеся Ей о всех почитающих вас;
Радуйтеся, священномученицы Андриане и Димитрие, града Александрии похвало и Церкви Православныя веселие!
Кодак 13
О, преславные священномученицы и исповедницы Александрийские Андриане и Димитрие! Приимите малое сие моление наше, в похвалу вам ныне приносимое, и молитеся ко Христу Богу: да утвердит в людях дух братолюбия и благочестия, да укрепит в вере народ православный и дарует граду Александрии и стране нашей мир, благоденствие и велию милость Свою, да с вами в небесном нашем отечестве воспоем Богу: Аллилуия, аллилуия, аллилуия!
(Кодак 13 читается трижды. Затем Икос 1 и Кодак 1).
Молитва ко священномученикам Александрийским Андриану и Димитрию
О, святия священномученицы Андриане и Димитрие Александрийские, за Христа пострадавшие, верность Ему даже до смерти засвидетельствовавшие и венец вечныя жизни от Него приемшие!
Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. Ныне же предстоящие престолу Пресвятые Троицы и наслаждающиеся неизреченного блаженства!
Се в день общего вашего торжества милостивно призрите на нас меньших братий ваших, приносящих вам сие малое хвалебное пение, и ходатайством вашим просящих милости и отпущение грехов Преблагого Господа. Тем же убо смиренно молим вас умолите милостиваго Владыку, да подаст нам дух вашея ревности к исполнению святых Его заповедей, да возможем земное поприще в добродетельном житии без порока прейти, и в покаянии достигнути преславных райских селений. Да сподобимся быти причастниками духовныя трапезы в небесных чертогах Царя Славы. И тамо купно с вами прославляти Отца и Сына и Святого Духа во веки веков. Аминь.
Подпишитесь на нас в Telegram