В Парламенте нет темы запрета УПЦ

Руслан Стефанчук заявил, что во время войны не будет принят ни один закон, способный расколоть общество.

Председатель Верховной Рады УкраиныРуслан Стефанчук отметил, что законопроект о запрете УПЦ в ближайшее время не будет рассматриваться. Об этом он сказал в ходе интервью «РБК-Украина».

«Мы длительное время обсуждали этот вопрос в пределах наших политических групп. И несмотря на то, что все где-то внутри имеют свое внутреннее решение <…>,  мы договорились так: во время войны мы не имеем права принимать ни одного закона, который раскалывает украинское общество», – заявил Стефанчук.

Напомним, в марте 2022 года в Верховной Раде были зарегистрированы сразу несколько законопроектов, предполагающих запрет деятельности УПЦ. Автором одного из них стала Оксана Савчук – депутат от Ивано-Франковской области, в областном центре которой на сегодняшний день остался лишь один храм Украинской Православной Церкви.

Ранее СПЖ сообщал, что советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк критически отнесся к идее запрета деятельности УПЦ и призвал не спекулировать на вопросах веры

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2022. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua