098 690 42 28 (пн-пт: з 9 до 18 г.)

 

- По благословению Высокопреосвященнейшего Боголепа,
архиепископа Александрийского и Светловодского -

ПАСХАЛЬНЕ Послання Високопреосвященнішого Боголєпа, Архієпископа Олександрійського і Світловодського

Пастирям, чернецтву і всім боголюбивим чадам Олександрійської єпархії УПЦ.

Возлюблені у Господі пастирі, всечесні ченці та черниці. Брати і сестри. Сердечно вітаю вас усіх життєстверджуючим: Христос Воскрес!

Вітаю, мої любі! Як по-особливому звучать слова побажання здоров'я сьогодні! За традицією, що склалася, звертаюся до вас з пастирським словом в ці дні, які для нас, як і для всього людства, стали справжнім випробуванням. Так трапилося, що сьогодні радість ВЕЛИКОДНЯ ризикує бути поглинена страхом і панікою, які так легко проникають в наші немічні серця. Дуже багато наших братів і сестер виявилися в таких умовах, коли храми закриті, не відбуваються богослужіння, парафіяни не можуть разом зі священиками брати участь в Таїнствах. І це, дійсно, велике випробування. Як законослухняні громадяни, ми опиняємося перед необхідністю прийняття компромісних заходів, якими ми робимо свій внесок у запобігання розповсюдженню епідемії. Але, тим не менш, очевидно, що в реальних умовах небезпеки ми, як православний народ, покликані знайти в собі сили відчути радість Воскресіння Христа! Адже тільки завдяки цій події людина і може подолати страх смерті і безнадійності, затвердити надію і пізнати сенс і мету свого буття. У цей момент варто згадати наших предків, які протягом десятиліть не мали можливості відвідувати храми. Наш світ залишається в обіймах Воскреслого Христа, незалежно живемо ми в часи гоніння або пандемії, за часів миру або негараздів. Питання не в тому: буде чи не буде Пасха? А в тому - як ми в особливих умовах цього року будемо брати участь в цій неминущій події. Пасха вічна! Ніякий вірус її не скасує. І слова про те, що ХРИСТОС воістину ВОСКРЕС повинні відгукнутися в нас справжньою радістю, навіть в таких скрутних обставинах!

Живе Великоднє богослужіння є вершиною літургійного року і серцем церковної громади. Кожна здійснена безпосередньо нами Літургія робить Царство Боже ближче, хоча б в храмі і було мало народу. Приписи карантину змушують нас святкувати цю кульмінацію нашої віри в особливий спосіб, можливо віддалено, але не окремо, а в єдності спілкування з усією Церквою, і зокрема з нашою Олександрійською єпархією. Святий Афанасій Великий пише в своєму Пасхальному Посланні: «Торжество це веде нас через страждання, що приходять звідусіль нинішнього світу, Бог посилає нам радість порятунку, що з нього Виливається. Бо Він збирає нас в одну громаду, в якій єдинаються розсіяні по всій землі ». Так, для всіх - це важке випробування: позбутися богослужіння, позбутися Євхаристії. Але, з іншого боку, ми повинні згадати слова, з якими до нас звертається апостол Петро у своєму Соборному посланні: «Ви ж - рід вибраний, царське священство, народ святий, люди, взяті в долю». (1Пет.2: 9), і почути в них про те, що кожному християнину дана якась благодать здійснювати своє богослужіння: молитися Богу в особистій молитві, в своїй домашній Церкві. Ми повинні навчитися цієї дивовижної науки, яка здавалася нам раніше неочевидною - відкриті храми, доступні богослужіння, Літургія в недільні дні, в свята. Багато з нас так до цього звикли ... Захотів - прийшов в храм, захотів - не прийшов. Захотів - приготувався до Причастя, захотів - не приготувався. Особливої ​​цінності всього цього багато хто з нас не відчували! І ось, настав момент усвідомлення: а що для мене означає молитва? Що для мене значить Церква? Богослужіння? У нас з'явилася унікальна можливість інакше поглянути на нашу релігійність, на ставлення до того, що стало для нас так буденно і звично, за чим ми, навіть, не нудьгували, чого не жадали і не шукали. Возлюблені у Господі брати і сестри! Я прошу вас взяти на себе важкий, але необхідний подвиг зберегти народне благочестя, традиції, духовний зв'язок з Церквою.

У цих умовах прошу парафіяльних настоятелів, наскільки є можливим, подбати про людей, які перебувають вдома, і зокрема організувати духовне і соціальне опікування.

В першу чергу звертаюся до тих, які хворіють і страждають, які ізольовані від всіх і не знають, що буде завтра. Будьте впевнені, що Воскреслий Христос поруч з вами. А ми, з усією Церквою молимося про вас, щоб Господь полегшив ваші фізичні і духовні страждання, і щоб ви видужали та  могли повернутися до повсякденного життя.

Звертаюся також до тих, які в даний час переживають критичне погіршення свого матеріального становища, особливо до тих, які несуть відповідальність за членів своєї сім'ї - завжди пам'ятайте слова Спасителя, які він виголошував найбільш частіше - «Не бійтеся»!

Пропоную скористатися нашою вимушеної ізоляцією, щоб зробити справжні духовні вправи. Це прекрасний час для того, щоб, нарешті, почати читати Святе Письмо, заглибитися в Євангельське слово.

Христос попередив нас усіх, що шлях вдосконалення може загрожувати стражданнями. Але на страждання нас прирік не Він, а гріхопадіння і наша гріховна природа. Сам же Христос постійно рятував людей від страждань і своїм триденним Воскресінням показав нам шлях до вічної радості, залишивши нам справжні ліки безсмертя, - свої Тіло і Кров. Але чому Бог допустив справжню кризу? Чи знайшли Ви відповідь на питання: «Чому?» Я не наважуюся дати відповідь для всіх, але сам відчуваю, що в цій кризі серйозне звернення до всього світу. Ми всі прагнемо отримувати задоволення, ми оточені комфортом, нанотехнологіями, якимись приголомшливими науковими відкриттями, в тому числі і медичними, і раптом хтось «чхнув», і все це виявляється під питанням, навіщо це потрібно? У цей момент кожен з нас може зрозуміти, наскільки крихкий мир і людина, як все нестабільно, як ми повинні берегти один одного, як ми повинні мати потребу один в одному, як ми можемо прощати один одного і по-справжньому полюбити один одного! Ми ж сьогодні живемо, розумієте. Час нашого земного життя дуже обмежений. Кожен день дорогоцінний. Поспішаймо ж знайти Воскреслого Христа!

Підбадьорюючи і зміцнюючи один одного, звернемося в молитвах до Господа, щоб час цієї пандемії пройшов швидко, і щоб Він, молитвами Пречистої Своєї Матері, врятував би і захистив нас від усякої хвороби і обставин. Бажаю всім нам, щоб Пасху Господню ми змогли пережити в незвичайній близькості з Воскреслим Спасителем, з Церквою, щоб милосердний, проникливий погляд стражденного за нас Христа, не залишився без відповіді ні в одному з нас.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОІСТИНУ ВОСКРЕС!

 

З щирим побажанням всім вам радіти вічно,

смиренний + Боголєп, архієпископ Олександрійський і Світловодський.

 

 

ВЕЛИКДЕНЬ ХРИСТОВИЙ 2020р.

місто Олександрія

 

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО БОГОЛЕПА,
АРХИЕПИСКОПА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО И СВЕТЛОВОДСКОГО,
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ     АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ.

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини. Братья и сестры.       Сердечно приветствую вас всех жизнеутверждающим: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Здравствуйте, мои дорогие! Как по-особенному звучат эти слова пожелания здоровья сегодня! По сложившийся традиции обращаюсь к вам с пастырским словом в эти дни, которые для нас, как и для всего человечества, стали настоящим испытанием. Так случилась, что сегодня радость ПАСХИ рискует быть поглощена страхом и паникой, которые так легко проникают в наши немощные сердца. Очень многие наши братья и сестры оказались в таких условиях, когда храмы закрыты, не совершаются богослужения, прихожане не могут вместе со священниками участвовать в таинствах. И это, действительно, большое испытание. Как законопослушные граждане мы оказываемся перед необходимостью принятия компромиссных мер, которыми мы вносим свой вклад в предотвращение распространения эпидемии. Но, тем не менее, очевидно, что в реальных условиях опасности мы, как православный народ, призваны найти в себе силы ощутить радость Воскресения Христа! Ведь только благодаря этому событию человек и может преодолеть страх смерти и безнадежности, утвердить надежду и познать смысл и цель своего бытия. В этот момент стоит вспомнить наших предков, которые в течении десятилетий не имели возможности посещать храмы. Наш мир остаётся в объятиях воскресшего Христа, независимо живем мы во времена гонения или пандемии, во времена мира или нестроений. Вопрос не в том: будет или не будет Пасхи? А в том – как мы в особенных условиях этого года будем участвовать в этом непреходящем событии. Пасха вечна! Никакой вирус её не отменит. И слова о том, что ХРИСТОС воистину ВОСКРЕС должны откликнуться в нас настоящей радостью даже в таких стесненных обстоятельствах! 

Живое Пасхальное богослужение является вершиной литургического года и сердцем церковной общины. Каждая совершаемая непосредственно нами Литургия делает Царство Божие ближе, хотя бы в храме и было мало народу. Предписания карантина заставляют нас праздновать эту кульминацию нашей веры особым образом, возможно удалённо, но не раздельно, а в единстве общения со всей Церковью, и в частности с нашей Александрийской епархией. Святой Афанасий Великий пишет в своём пасхальном послании: «Торжество сие ведёт нас чрез приходящие отовсюду страдания нынешнего мира, Бог же посылает нам радость спасения, из него изливающуюся. Ибо Он собирает нас в одну общину, в которой единятся рассеянные по всей земле».  Да для всех — это тяжелое испытание: лишиться богослужения, лишиться Евхаристии. Но, с другой стороны, мы должны вспомнить слова, с которыми к нам обращается апостол Петр в своем Соборном послании: «Вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел». (1Пет.2:9), и услышать в них о том, что каждому христианину дана некая благодать совершать своё богослужение: молиться Богу в личной молитве, в своей домашней Церкви. Мы должны научиться этой удивительной науке, которая казалась нам раньше неочевидной — открытые храмы, доступные богослужения, Литургия в воскресные дни, в праздники. Многие из нас, так к этому привыкли... Захотел — пришел в храм, захотел — не пришел. Захотел — приготовился к Причастию, захотел — не приготовился. Особой ценности всего этого многие из нас не ощущали! И вот, наступил момент осмысления: а что для меня значит молитва? Что для меня значит Церковь? богослужение? У нас появилась уникальная возможность иначе взглянуть на нашу религиозность, на отношение к тому, что стало для нас так обыденно и привычно, за чем мы даже не скучали, чего не жаждали и не искали. Возлюбленные о Господе братья и сестры! Я прошу вас взять на себя трудный, но необходимый подвиг сохранить народное благочестие, традиции, духовную связь с Церковью. 

В этих условиях прошу приходских настоятелей, насколько представляется возможным, позаботиться о людях, находящихся дома, и в частности организовать духовное и социальное окормление.

В первую очередь обращаюсь к тем, которые болеют и страдают, которые изолированы от всех и не знают, что будет завтра. Будьте уверены, что Воскресший Христос рядом с вами. А мы, со всей Церковью молимся о вас, чтобы Господь облегчил ваши физические и духовные страдания, и чтобы вы выздоровевшими могли вернуться к повседневной жизни.

Обращаюсь также к тем, которые в данное время переживают критическое ухудшение своего материального положения, особенно к тем, которые несут ответственность за членов своей семьи – всегда помните слова Спасителя, которые он произносил наиболее чаще – «НЕ БОЙТЕСЬ»! 

Предлагаю воспользоваться нашей вынужденной изоляцией, чтобы совершить подлинные духовные упражнения. Это прекрасное время для того, чтобы, наконец, начать читать Священное Писание, углубиться в Евангельское слово. 

Христос предупредил нас всех, что путь совершенствования чреват страданиями. Но на страдания нас обрек не Он, а грехопадение и наша греховная природа. Сам же Христос постоянно избавлял людей от страданий и своим тридневным Воскресением показал нам путь к вечной радости оставив нам истинное лекарство бессмертия - свои Тело и Кровь. Но почему Бог допустил настоящий кризис. Нашли ли Вы ответ на вопрос: «Почему?» Я не осмеливаюсь дать ответ для всех, но сам чувствую, что в этом кризисе серьёзное обращение ко всему миру. Мы все стремимся получать удовольствия, мы окружены комфортом, нанотехнологиями, какими-то потрясающими научными открытиями, в том числе и медицинскими, и вдруг кто-то «чихнул», и всё это оказывается под вопросом, зачем это нужно? В этот момент каждый из нас может понять, насколько хрупкий мир и человек, как все не стабильно, как мы должны беречь друг друга, как мы должны нуждаться друг в друге, как мы можем прощать друг друга и по-настоящему полюбить друг друга! Мы же сегодня живем, понимаете. Время нашей земной жизни очень ограниченное. Каждый день драгоценный. Поспешим же обрести Воскресшего Христа! 

Ободряя и укрепляя друг друга да обратимся в молитвах ко Господу, чтобы время этой пандемии прошло быстро, и чтобы Он, по молитвам Пречистой Своей Матери, спас бы и защитил нас от всякой болезни и обстояния. Желаю всем нам, чтобы Пасху Господню мы смогли пережить в необыкновенной близости с Воскресшим Спасителем, с Церковью, чтобы милосердный, проникновенный взгляд страдавшего за нас Христа, не остался безответным ни в одном из нас.  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!       С искренним пожеланием всем вам радоваться вечно, 

смиренный +БОГОЛЕП, архиепископ Александрийский и Светловодский. 

ПАСХА ХРИСТОВА 2020г. град Александрия.                        

 


Подпишитесь на нас в Telegram

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст інформації, яка міститься в архівних матеріалах сайту, і може не поділяти точку зору їх авторів. Відповідальність за інформацію несе сторона, що її надала.
Інтернет-видання "Єпархія" (C) 2013-2022. Сайт розроблений: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляєв. При використанні матеріалів сайту обов'язковою умовою є посилання на alexandria-eparhia.org.ua