098 690 42 28 (пн-пт: з 9 до 18 г.)

 

- По благословению Высокопреосвященнейшего Боголепа,
архиепископа Александрийского и Светловодского -

Фейсбук
ВКонтакте
Твиттер
Youtube
Telegram

Наші банківські реквізити

Управління Олександрійської єпархії УПЦ, ЄДРПОУ 35615671; р/р UA263234750000002600130117920 (2600130117920)/323806\2600301(UAH), ТВБВ №10010/0149, філії Кіровоградське обласне управління АТ "Ощадбанк", МФО 323475.

Різдвяне Послання Високопреосвященнішого архієпископа Боголєпа

Різдвяне послання Високопреосвященнішого Боголєпа, архієпископа Олександрійського і Світловодського, всечесним пастирям, чернецтву і всім вірним чадам

Олександрійської єпархії Української Православної Церкви

Возлюблені у Господі боголюбиві пастирі, всечесні ченці та черниці!

Дорогі брати і сестри, Христос ся рождає! Славімо Його!

 

Різдво Христове захоплює нашу увагу до Богодитини! Ми радіємо пришестю Спасителя в цей пошкоджений світ. Ми молимося і постимо перед Різдвом, готуючи себе до прийняття Тіла і Крові Господніх. Ми просимо, щоб відкрилися наші духовні очі так, щоб ми змогли побачити Христа, пізнати Його, не тільки як історичну особистість, але як Бога, Який прийшов і явив нам Своє благовоління.

На жаль, сьогодні ідеологія конкретних інституцій світового порядку намагається переформатувати Різдво, постійно ведучи людей від сенсу свята. Часто за сучасним «Різдвом» Його винуватець – Христос, вже майже не вгадується, Його уникають. Все якось намагаються згладити, зробити толерантним, збити з пантелику і святкувати два Різдва або, просто, перетворити в зимову традицію, в якій, по можливості, об'єднати несумісне. Для цього потрібно, щоб головним у цьому святі були такі приємні для нас поняття, як подарунки, спілкування, подорожі. До бездуховного, комерційного фону різдвяних розпродажів і «чорних п'ятниць», дуже вміло додається соціальний антураж, мовляв Різдво - свято сімейного плану або свято благодійних проектів. Але добрі справи під Різдво не дорівнюють самого Різдва. Ми можемо подати милостиню, щось купити на благодійному базарі, піти і допомогти бідним сім'ям, розчулити різдвяними колядками, але так і не пережити у своєму житті Різдва. Тоді, що ж таке Різдво? Як зустріти його? Бути може, нам потрібно зробити щось ще більш істотне в цьому новому році, який для когось із нас, можливо, надасть останню таку можливість ...

Златоуст називає Різдво матір'ю всіх свят. У ньому відбувається велике торжество людства: Бог так полюбив нас, що став одним з нас, тим самим давши радість і спасіння для всього світу. Уявіть радість світу до Христа - галаслива і надривна, від якої важко, як з похмілля - вона лише декорація. Це аналог картини, що висить тільки для того, щоб закрити дірку в шпалерах. Після гріхопадіння світ порожній. І звідти, з утроби порожнечі, виповзає та сама повільна і дзвінка туга. Порожня і людина. Порожнеча - від гріхопадіння. Суєтний шум - від неможливості сидіти на місці і в тиші. Розпуста - від згасання духу, від тотальної влади плоті, якій неможливо чинити опір. І злість - від демонів. Особливо - лукава злість, в якій посміхаються і тримають паузу, в якій виношують задум і будують плани, в якій жорстокість осмислена, санкціонована, ідеологічна. Ось на цю землю, на розпусну від відчаю, прийшов Син Діви, Премудрість Божа, що не мав у Собі гріха. Туди, де порожнеча, прийшов Той, в Котрому повнота.

Але очевидно, що Різдво здатне загострити не тільки тугу людства дохристиянського світу чекати свого Спасителя, але і оголити ловлення сучасної людини, багато в чому зреченної свого Спасителя. Незрозуміла порожнеча, що день за днем наповнює тугою серце. Незрозуміле невдоволення всім взагалі. Покупки не тішать, ближній дратує, новини страшать, розмови стомлюють, мрії не збуваються, радості немає, всюди страх смерті! Знайоме? Якщо немає, то чому ви радієте в Різдво? Адже для радості потрібен сумний контраст, тому що і сама радість - це відповідь Бога на печаль світу. Ця печаль вже неіснуючого людства, саме вона звела з Небес Сина Божого. Він зглянувся над нашою бідністю, над нашим згасанням, над нашим безплідним повзанням в пилу. Адже Творець не для того нас створив, щоб ми жили ось так, як живемо. Прірва лежить між тим, якими ми мали б бути, і якими стали. І справи потрібно було виправити, але не людською рукою. Слабка вона. Справи потрібно було виправити рукою Божественною. Це і є Різдво.

Минулий рік для всіх нас був непростим, страх і породжена ним паніка зробили нас іншими, кожен з нас по-різному пройшов складний іспит пандемії. У такій ситуації людині необхідно встати перед подією Христового Різдва і запитати себе: «Те, що ти робиш, або те, до чого ти прагнеш, або те, про що ти думаєш, - це все в дусі життя Господа? Чи так само надходив Сам Господь»? Досліджуй це питання і тоді, якщо вирішиш, що твої дії не суперечать життю Господа, тоді можеш сміливо йти вперед. Для розуміння наших перспектив як країни, як народу, нам особливо важливо усвідомити просту істину - ми можемо бути вірними прихильниками якоїсь філософської системи або політичної ідеології, але нам ніколи не вдасться вступити з ними в любовні стосунки, тому що, як би сильно ми не любили цю систему, вона нас ніколи не полюбить. У Церкві все навпаки. Тут ми взагалі не стикаємося з жодними теоріями. Слово не стало якоюсь ідеологією чи філософією, але Слово стало плоттю, людиною, як раз для того, щоб ми змогли Його полюбити. І ось коли ми полюбимо Його, тоді зрозуміємо, що Він полюбив нас ще раніше. Апостол Павло говорить: «Люблячий Бога ..., все допомагає на добре» (Рим. 8: 28). Якщо любиш Бога, це означає, що  самотність буде тобі на благо і скорбота, і сльози звернуться на благо. Погляньте з вірою на те, що переживаємо сьогодні, і спробуємо побачити це таким чином, щоб принести собі користь. Щоб з гіркого витягти благе, а в гіркоті знайти що-небудь «солодке» для своєї душі. Адже, як і у всіх людей, що живуть на цій планеті, радість наша перемішана з сумом. Не дивіться так сумно на своє життя, не кажіть, що ви нещасні, тому що печаль тягне нас ще більше вниз. Чи не відсутність почуття радості життя є точний діагноз невіри. Не забувайте, що Бог допускає те, що трапляється, з благою метою. Побачте в цьому Божу любов. Так побажав Бог, Бог знав, Бог допускає це.

Вибачте мене, дуже легко давати поради і звертатися зі словами повчання. Але я кажу це від серця. Знаю, що одна справа - говорити людям самотнім, які відчувають біль, а інша - самому переносити скорботи і хвороби. Тому, користуючись можливістю, прошу вас, дорогі мої брати і сестри, вознесіть молитву про тих, хто самотній, хто відчуває біль і страждає. Замість того, щоб ми, ситі, роздавали подарунки ситим, спробуємо чогось себе позбавити заради нашого ближнього. Якщо у нас немає грошей, приділимо трохи свого часу стражденному, трохи терпіння - самотній людині, попрацюємо, сходимо в лікарню. І це буде найкращим подарунком народженому Христу. Замість того, щоб прикрашати все навколо, прикрасимо свої душі. Це ж нещастя, якщо наш будинок повний дзвіночків, ялинок і цукерок, а наше серце покриває павутина. І як чудово, коли прикрашено серце, а будинок має оздоблення святкове, але скромне! На тлі наростаючого в світі руху, що підтримує право на аборт, давайте зберігати як скарб життя кожної дитини, який є образ Христа, який народився від Діви, і пам'ятати про покликання Божому, яке ми всі маємо. Відчуваючи дивну, нетутешню радість від того, що Він прийшов, будемо впевнені, що Христос прийшов би на землю, навіть заради однієї людини. Така велика Його любов!

 Пам'ятайте, дорогі мої, Різдво хоче тиші. Тиші, простоти і сліз. Сліз в тиші і в радості оглушливого захоплення, який проганяє тугу і приносить сенс. Бо, якщо і є щось справді дивне, то це Істина, завита в пелюшки. Різдво прийшло. Прийшло Різдво. Прийшло ... Христос народився!

 

З любов'ю в Новонародженному Господі,

смиренний + Боголеп архієпископ Олександрійський і Світловодський.

 

Рождественское послание Высокопреосвященного Боголепа, архиепископа Александрийского и Светловодского, всечестным пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Александрийской епархии Украинской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры, Христос рождается! Славьте Его!

 

Рождество Христово приковывает наше внимание к Богомладенцу! Мы радуемся пришествию Спасителя в этот поврежденный мир. Мы молимся и постимся перед Рождеством, готовя себя к принятию Тела и Крови Господней. Мы просим, чтобы открылись наши духовные очи, так чтобы мы смогли увидеть Христа, познать Его, не только как историческую личность, но как Бога, Который пришел и явил нам Свое благоволение.

К сожалению, сегодня идеология конкретных институций мирового порядка пытается переформатировать Рождество, постоянно уводя человека от смысла праздника. Часто за современным «Рождеством» Его виновник – Христос, уже почти не угадывается, Его избегают. Всё как-то пытаются сгладить, сделать толерантным, сбить с толку и праздновать два Рождества или просто превратить в зимнюю традицию, в которой по возможности объединить несовместимое. Для этого нужно, чтобы главным в этом празднике были такие приятные для нас понятия, как подарки, общение, путешествия. К бездуховному, коммерческому фону рождественских распродаж и «черных пятниц», очень умело добавляется социальный антураж, дескать, Рождество - праздник семейного плана или праздник благотворительных проектов. Но добрые дела под Рождество не равняются самому Рождеству. Мы можем подать милостыню, что-то купить на благотворительном базаре, пойти и помочь бедным семьям, умилятся рождественским колядкам, но так и не пережить в своей жизни Рождества. Тогда что же такое Рождество? Как встретить его? Быть может, нам нужно сделать что-то еще более существенное в этом новом году, который для кого-то из нас, возможно, предоставит последнюю такую возможность…

Златоуст называет Рождество матерью всех праздников. В нем совершается великое торжество человечества: Бог так возлюбил нас, что стал одним из нас, тем самым дав радость и спасение всему миру. Представьте радость мира до Христа – шумная и надрывная, от которой тяжело, как с похмелья – она лишь декорация. Это аналог картины, висящей только для того, чтобы закрыть дыру в обоях. После грехопадения мир пуст. И оттуда, из чрева пустоты, выползает та самая медленная и звенящая тоска. Пуст и человек. Пустота – от грехопадения. Суетный шум – от невозможности сидеть на месте и в тишине. Разврат – от угасания духа, от тотальной власти плоти которой невозможно сопротивляться. И злоба – от демонов. В особенности – лукавая злоба, в которой улыбаются и держат паузу, в которой вынашивают замысел и строят планы, в которой жестокость осмысленная, санкционированная, идеологическая. Вот на эту землю, на развратную от отчаяния, пришел Сын Девы, Премудрость Божия, не имевший в Себе греха. Туда, где пустота, пришел Тот, в Котором полнота.

Но очевидно, что Рождество способно заострить не только тоску человечества дохристианского мира, ждущего своего Искупителя, но и обнажить томление современного человека, как во многом отрекшегося от своего Спасителя. Непонятная пустота, день за днем сосущая сердце. Смутное недовольство всем вообще. Покупки не тешат, ближний раздражает, новости страшат, разговоры утомляют, мечты не сбываются, радости нет, везде страх смерти! Знакомо? Если нет, то чему вы радуетесь в Рождество? Ведь для радости нужен печальный контраст, потому что и сама радость — это ответ Бога на печаль мира. Эта печаль погибающего человечества, именно она свела с Небес Сына Божия. Он сжалился над нашей бедностью, над нашим угасанием, над нашим бесплодным ползанием в пыли. Ведь Творец не для того нас создал, чтобы мы жили вот так, как живем. Пропасть лежит между тем, какими мы быть должны, и какими стали. И дело нужно было исправить, но не человеческой рукой. Слаба она. Дело нужно было исправить рукой Божественной. Это и есть Рождество.

Минувший год для всех нас был непростым, страх и, порождённая им паника, сделали нас другими, каждый из нас по-разному прошел сложный экзамен пандемии. В такой ситуации человеку необходимо встать перед событием Христова Рождества и спросить себя: «То, что ты делаешь, или то, к чему ты стремишься, или то, о чем ты думаешь, – это все в духе жизни Господа? Поступал ли так Сам Господь»? Исследуй этот вопрос и тогда, если решишь, что твои действия не противоречат жизни Господа, тогда можешь смело идти вперед. Для понимания наших перспектив как страны, как народа, нам особенно важно осознать простую истину - мы можем быть верными приверженцами некой философской системы или политической идеологии, но нам никогда не удастся вступить с ними в отношения любви, потому что, как бы сильно мы ни любили эту систему, она нас никогда не полюбит. В Церкви все наоборот. Здесь мы вообще не сталкиваемся ни с какими теориями. Слово не стало какой-то идеологией или философией, но Слово стало плотью, человеком, как раз для того, чтобы мы смогли Его полюбить. И вот, когда мы полюбим Его, тогда поймем, что Он полюбил нас еще прежде. Апостол Павел говорит: «Любящим Бога …, всё содействует ко благу» (Рим. 8: 28). Если любишь Бога, значит одиночество будет тебе во благо и скорбь, и слеза обратятся во благо. Взгляните с верой на то, что переживаем сегодня, и попробуем увидеть это таким образом, чтобы принести себе пользу. Чтобы из горького извлечь благое, а в горечи найти что-нибудь «сладкое» для своей души. Ведь, как и у всех людей, живущих на этой планете, радость наша перемешана с печалью. Не смотрите так уныло на свою жизнь, не говорите, что вы несчастны потому что печаль тянет нас еще больше вниз. Не чувствие радости жизни есть точный диагноз неверия. Не забывайте, что Бог попускает то, что случается, с благой целью. Усмотрите в этом Божию любовь. Так пожелал Бог, Бог знал, Бог попускает это.

Простите меня, очень легко давать советы и обращаться со словами назидания. Но я говорю это от сердца. Знаю, что одно дело – говорить людям одиноким, испытывающим боль, а другое – самому переносить скорби и болезни. Поэтому, пользуясь возможностью, прошу вас, дорогие мои братья и сёстры, вознесите молитву о тех, кто одинок, кто испытывает боль и страдает. Вместо того, чтобы мы, сытые, раздавали подарки сытым, попробуем чего-то себя лишить ради нашего ближнего. Если у нас нет денег, уделим немного своего времени страждущему, немного терпения – одинокому человеку, потрудимся, сходим в больницу. И это будет лучшим подарком родившемуся Христу. Вместо того, чтобы украшать все вокруг, украсим свои души. Это же несчастье, если наш дом полон колокольчиков, елочек и конфет, а наше сердце покрывает паутина. И как прекрасно, когда украшено сердце, а дом имеет убранство праздничное, но скромное! На фоне нарастающего в мире движения, поддерживающего право на аборт, давайте хранить, как сокровище, жизнь каждого ребенка, который есть образ Христа, родившегося от Девы, и помнить о призвании Божием, которое мы все имеем. Чувствуя странную, нездешнюю радость от того, что Он пришел, будем уверены, что Христос пришел бы на землю, даже ради одного человека. Так велика Его любовь!

 Помните, дорогие мои, Рождество хочет тишины. Тишины, простоты и слез. Слез в тишине и в радости оглушительного восторга, который прогоняет тоску и приносит смысл. Ибо, если и есть что-то подлинно удивительное, то это Истина, завитая в пеленки.  Рождество пришло. Пришло Рождество. Пришло… Христос родился!

 

С любовью о Новорожденном Господе, смиренный +Боголеп архиепископ Александрийский и Светловодский.


Подпишитесь на нас в Telegram

Администрация сайта не несет ответственности за содержание информации, которая содержится в архивных материалах сайта, и может не разделять мнение их авторов. Ответственность за информацию несет сторона, которая ее предоставила
Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2021. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.
При использовании материалов сайта обязательным условием является ссылка на alexandria-eparhia.org.ua