Церковь всегда помнит о своих служителях. Найдено место захоронения, мученически пострадавшего священника

29 мая, в день памяти прп.Феодора Освященного, в Александрийской епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Боголепа, состоялось радостное событие.  В результате многих трудов были обретены честные останки  убиенного в 1919 году иерея Иакова Илличевского.
 Батюшка в январе 1918 года был назначен настоятелем новопостроенного храма в честь вмч. Феодора Тирона местечка Новой Праги.
Через год он принял мученическую кончину от рук местных коммунистов. Похоронен был около храма, в котором служил. Впоследствии храм был уничтожен, и в 1972 году на его месте начато строительство Дома культуры. Трудилась над этим бригада рабочих из Армении. В ходе работ экскаватор вывернул ковшом на поверхность дубовый гроб с телом о.Иакова. Как отмечал один из свидетелей, батюшка лежал в зелёных ризах, а в руках у него был крест и кожаное Евангелие. Приехавший на место представитель райкома забрал крест и Евангелие с собой. Строители же благоговейно закрыли гроб и перезахоронили священника на расстоянии нескольких метров от угла возводящегося здания. Через некоторое время для обозначения могилы была посажена ива. Но с течением десятилетий она высохла и была срублена. Место захоронения о.Иакова удалось обнаружить благодаря свидетельству жителя г.Александрии Енгояна М.Г., трудившегося в далеком 1972 году в числе бригады строителей-армян.

Информацию предоставил протодиакон Кирилл Божко

Интернет-издание "Епархия" (C) 2013-2020. Сайт разработан: В.Коваленко, А.Чумаченко, А.Беляев.